Буцкий каньон

Категория: Украина. Города Опубликовано: 12.04.2010 Автор: maks

Одно из семи природных чудес Украины – это Буцкий каньон, находящийся на реке Горный Тикич возле села Буки, на границе Черкасской и Винницкой областей. Буцкий каньон состоит из протерозойских гранитов, возраст которых достигает двух миллиардов лет. Он достигает глубины 20 метров, его ширина – от 20 до 40 метров. Один из уступов берега получил название в честь известного геолога-петрографа («Скала Родионова»). Реку Горный Тикич вместе с реками Ятрань и Гнилой Тикич относят к бассейну Южного Буга.

Перед входом в Буцкий каньон находится водопад Выр, воды реки Горный Тикич стремительно скатываются с глыб гранита. В девятнадцатом веке здесь была построена мельница, сейчас ее уже нет. Каньон является излюбленным местом для собраний альпинистов, которые здесь тренируются. Очень красивым каньон становится весной – здесь появляются прекрасные цветы. Туристов здесь пока не так много, но все они восхищаются красотой каньона. В 1972 году каньону был присвоен статус государственного памятника природы. Здесь очень красиво. Местные пейзажи по живописности не уступают крымским.

Село Буки, находящееся рядом с каньоном, было заселено давно. Здесь находят следы поселений черняховской и трипольской культур. Еще в восемнадцатом веке исследователи обратили внимание на то, что рядом с селом находятся необычные каменные истуканы, и строили предположения о том, кто мог их создать. Само село возникло в начале шестнадцатого века, точная дата его возникновения датируется 1515 годом. Тогда владельцем появившегося поселка стал Федор Базанович, который в 1592 года продал Буки магнату Юрию Струсю из Комарова. Магнат начинает работать над возведением в селе новых построек, возводит также укрепления, поселок получает название Струсьгород. В 1601 году князь Януш Острожский грабит село Буки, разоряя пасеку и забирая улья. Селу приходится довольно долго восстанавливаться после такого набега. Затем село получает во владение дочь Струся – Елена.

В 1615 году на Буки налетают татары и грабят его подчистую, но селяне отстраивают село заново. Село растет и расширяется до городка. Но в войну 1648-1654 годов Буки становятся местом, где объединяются разрозненные силы казаков Уманщины. Эти казаки присоединяются к Богдану Хмельницкому. Затем на Буки снова налетают татары, которые разрушают село и сжигают церковь. В начале восемнадцатого века в Буках была построена церковь Успения Божией Матери. В то время Буки считаются местечком, имеют магистрат и Актовые книги. В девятнадцатом веке князь Любомирский присоединяет к Букам деревню Антоновку.

В 1866 году село становится волостным центром, в котором налажена неплохая инфраструктура: есть даже шесть водяных мельниц. Жители занимались в основном земледелием и торговлей. Буки стали центром хлебной торговли, каждую неделю жители окрестных сел съезжались сюда на базар. Исправно работала почта. На момент 1900 года село Буки относилось к Русаловской волости. В 1905 году в Буках открывают земскую школу, в которой работают два учителя, а в 1912 году здание школы расширяется.

На 1913 год население села составляет примерно четыре тысячи человек. В инфраструктуру села входят тринадцать магазинов, два лесных склада, четырнадцать мануфактур, два магазина муки, один магазин швейных машинок. Во время Второй Мировой войны в Буки входят немецкие войска. Здесь проходят ожесточенные бои. После прихода советских войск село Буки возрождается. С 1965 года это поселок городского типа.

С 2005 года село Буки пришло в упадок, но сейчас дела там улучшились, потому что Буки попали под покровительство семейства магнатов Сусловых. За время их правления в селе были построены семейный детский дом, дом культуры, новая церковь, фельдшерская станция, а также трехгектарный замковый комплекс с водопадиками, зоопарком, декоративными мостиками. В пруду водятся золотые карпы, сейчас проводится строительство частной гидроэлектростанции. В планах сельчан – разбить перед церковью фонтан и дальше по-разному облагораживать село.